Предлагаем вашему вниманию интервью с Интерконтинентальным чемпионом WBA Вячеславом Узелковым (22-0-0, 14 КО), представляющим «K2 East Promotions». Лучший украинский полутяж поделился с BOXNEWS.com.ua мнением о предстоящем рематче между чемпионом мира WBA Габриэлем Кампильо (19-2-0, 6 КО) и «скороспелым» претендентом из Казахстана Бейбутом Шуменовым (8-1-0, 6 КО), оценил шансы соперников и рассказал о своих планах. Напомним, что в данный момент Узелков является официальным претендентом на чемпионский пояс, который будет стоять на кону в поединке Кампильо и Шуменова, и, согласно, правилам WBA, следующим соперником чемпиона должен стать именно украинец.
– Как расцениваешь шансы соперников в этом бою? Кто победит в реванше?
– Во-первых, это не реванш, а скорее «переигровка», рематч, второй шанс для Шуменова – ведь в первом бою победу одержал именно Кампильо, который был чемпионом. Честно говоря, я не видел ни одного боя Бейбута и знаю о нем совсем немного, потому точный прогноз давать не стану. Зато с манерой Кампильо я знаком очень хорошо. Я ведь и боксировал с испанцем тогда, а Киеве, и смотрел другие его бои. Я просматривал записи его ранних поединков во время подготовки, а также следил за его карьерой уже после нашей встречи. Это очень хороший боксер с классическим стилем, чуткий, думающий, выносливый. У него есть скорость и техника, а вот нокаутирующего удара нет. И если уж выбирать победителя из этих двоих, то предположу, что Кампильо победит по очкам. Тем более, он уже выигрывал у Шуменова, причем выигрывал в гостях, в Казахстане.
– С кем из них ты бы предпочел встретиться в чемпионском бою?
– По большому счету, мне все равно. Главное, чтобы мне дали шанс, то есть организовали чемпионский бой с победителем. Для меня неважно, кто из них выйдет со мной в один ринг – я свой шанс не упущу в любом случае.
– Ну а болеть будешь за кого? Есть у тебя какие-то предпочтения в этом плане, без привязки к предстоящему бою с победителем?
– Скажем так: я не являюсь поклонником бокса ни одного из этих двоих. Ну а что касается чисто человеческих, болельщицких эмоций, то мои симпатии на стороне Кампильо. Этот парень достойно шел к титулу. Он побеждал, проигрывал, поднимался, снова побеждал, в том числе и фаворитов на выезде, и по праву заслужил свое чемпионство. А Бейбут Шуменов – по сути, «выскочка», появился из ниоткуда и получает второй чемпионский бой подряд. Вполне возможно, он хороший, сильный боксер. Но свое право на чемпионский бой он пока не доказал, не говоря уже о второй попытке завоевать пояс, которую ему предоставила WBA.
– Как известно, в 2007 году в Киеве ты нокаутировал Кампильо в шестом раунде. Даст ли тебе этот факт преимущество при подготовке к повторному бою с ним?
– Начнем с того, что Габриэлю нужно еще победить Шуменова, чтоб наша повторная встреча стала реальностью. Если испанец сумеет защитить свой титул, то мы встретимся снова. И тогда, естественно, я учту опыт, который приобрел в нашем первом бою. Но ведь и он наверняка сделал выводы из того поражения. В течение двух с половиной лет, которые прошли с тех пор, испанец не сидел, сложа руки. Он регулярно боксировал, причем боксировал на высоком уровне. И побеждал. За это время он набрался опыта и наверняка научился чему-то такому, чего не умел раньше. Так что, по сути, я буду готовиться к совершенно новому сопернику. Но ведь и я тоже не бил баклуши, проводил бои, выиграв у всех, с кем встретился, совершенствовался.
– Кто из вас двоих, по-твоему, научился большему за эти два с лишним года?
– Об этом можно будет судить наверняка только тогда, когда мы вновь окажемся в одном ринге. Уверен, что мы оба многому научились и стали сильнее, чем были тогда.
– Из всех боксеров, которых тебе довелось побеждать на профессиональном ринге, именно Кампильо достиг наибольших высот. А был ли он самым сложным твоим соперником?
– Нет, самым сложным он не был. Непростым был – это да. Но с тем же Лэкэтушем было тяжелее. Ведь Кампильо – боксер-«классик», его было несложно просчитать и поймать на ошибке, что я в итоге и сделал, а румын работал нестандартно, «грязно», по-уличному. И оказался более неудобным.
– Ты уже давно являешься официальным претендентом на титул чемпиона мира по версии WBA, а ведь именно он будет на кону в сегодняшнем поединке Шуменова и Кампильо. Когда планируется твой бой с чемпионом?
– Ну, на этот вопрос лично у меня точного ответа нет – лучше его задать моему менеджеру Александр Красюку. Я, со своей стороны, готов боксировать за чемпионский титул, и чем скорее, тем лучше. Жду, когда мне организуют бой с победителем.
– В интернете появилась информация, что аргентинец Уго Эрнан Гарай (32-4-0, 17 КО) и американец Крис Хенри (24-2-0, 19 КО) могут встретиться в бою за вакантный титул «временного» чемпиона WBA в полутяжелом весе. Ничего еще не решено, но слухи такие циркулируют. Возможна ли ситуация, что следующим твоим соперником станет победитель этого поединка, а не полновесный чемпион?
– Они собираются разыграть «временный» титул, да?? Я ничего об этом не знаю… Так с чего бы мне думать о бое в его победителем? Не так давно я из Интернета узнал, что мне в соперники «сватают» Гарая на поединок за пояс «временного» чемпиона, теперь вот слышу об бое Гарая с этим Хенри. Ну, Гарай – это, по крайней мере, известный боксер, бывший чемпион мира, а вот о втором парне я вообще никогда не слышал. Меня не интересует персонально Гарай или кто-то другой, равно как и всякие временные-безвременные титулы. Я хочу в следующем бою драться за полноценный пояс чемпиона мира по версии WBA, и его владелец определится сегодня в Лас-Вегасе. Я дошел до позиции обязательного претендента и заслужил это право, что официально подтвердила и сама Всемирная боксерская ассоциация. Для меня важнее всего стать чемпионом, полновесным и единственным.
– Как известно, ты и твой соратник по «K2 East Promotions» Дмитрий Никулин отправляетесь в Аргентину, чтобы принять участие в экстремальном развлекательном проекте «Битва українських міст», которое состоится в феврале, а в марте выйдет на телеэкраны на канале «Интер». А когда ты планируешь вернуться непосредственно к боксерской подготовке?
– А я постоянно тренируюсь, поддерживаю спортивную форму. Буду тренироваться и в Аргентине. Насколько мне известно, там, где мы будем жить, есть неплохой тренировочный комплекс, и у меня будет возможность им воспользоваться. Ну а по возвращению домой – сразу же, не теряя ни дня, я отправлюсь в боксерский зал.
Беседовал Дмитрий Михальчук