29 марта в ИА «Укринформ» состоялась церемония взвешивания участников турнира «БОКС НА SUPER СКОРОСТИ» под эгидой украинской промоутерской компанией "Global-Box Promotion", который пройдет 30 марта в Киеве на арене комплекса AKKO International при поддержке почетного президента промоутерской компании "Global-Box" Юрия Кармазина и главного медиа-партнера турнира Первого национального телеканала. К традиционной процедуре взвешивания также была приурочена финальная пресс-конференция, на которой организаторы подробно рассказали о предстоящем турнире, а боксеры обменялись последними предматчевыми высказываниями.
В главном противостоянии вечера зрелищный украинский боксер Тимур Ахундов (14-2-1 5 KO), защищающий цвета "Global-Box", оспорит вакантный титул чемпиона мира по версии Всемирной боксерской федерации (WBF) в полулегком весе против белоруса чеченского происхождения Хаважи Хацыгова (10-1, 6 KO), который живет и тренируется в Польше. Во втором по значимости поединке вечера за пояс интерконтинентального чемпиона UBA в суперлегком весе сразятся два украинца - не знающий поражений представитель "Global-Box Promotion" Данияр Ганык (9-0, 4 КО) и выступающий за эстонский клуб Владимир Харабуга (0-2). В андеркарте турнира рейтинговые бои проведут полусредневес Александр Бенидзе и полутяжи Джаба Гациашвили и Вебхо Чилая из Грузии, а также дебютируют на проф. ринге два украинца - тяжеловес Дмитрий Заяц и легковес Владимир Барановский.
Тимур Ахундов взвесился на 57,5 кг, тогда как Хацыгов оказался на 100 граммов тяжелее, "потянув" на 57,6 кг.
ЕЩЕ ФОТО СО ВЗВЕШИВАНИЯ АХУНДОВА И ХАЦЫГОВА>>
Вес Данияра Ганыка составил 63,6 кг; Владимир Харабуга показал на весах 63,0 кг.
ЕЩЕ ФОТО СО ВЗВЕШИВАНИЯ ГАНЫКА И ХАРАБУГИ>>
Результаты взвешивания участников андеркарта:
Джаба Гациашвили (2-0, 2 КО) 80,7 кг - Сергей Чичикалов (0-2) 80,1 кг
6 раундов в полутяжелом весе
Вебхо Чилая (10-11-1, 6 КО) 80,2 кг - Константин Новиков (проф. дебют) 76,5 кг
4 раунда в полутяжелом весе
Александр Бенидзе (12-13-2, 5 КО) 66,0 кг - Станислав Саварин (0-1) 65,0 кг
4 раунда в полусреднем весе
Дмитрий Заяц (проф. дебют) 91,0 кг - Александр Охрей (0-3) 92,2 кг
4 раунда в супертяжелом весе
Владимир Барановский (проф. дебют) 62,0 кг - Виктор Богодухов (проф. дебют) 61,3 кг
4 раунда в легком весе
«Уверен, что главный бой вечера превзойдет все ожидания специалистов, так как противостоять ему будет очень серьезный противник в лице Хаважи Хацыгова. Это будет действительно бой на супер скорости. Поэтому есть все предпосылки для того, чтобы и поклонники бокса и специалисты насладились настоящим зрелищем. И я убежден в том, что в субботу 30 марта оно никого из вас не оставит равнодушным. Рассчитываю, что комплекс AKKO International будет заполнен до отказа, - отмечает генеральный директор Global-Box Promotion Олег Брусков. - За плечами Хаважи Хацыгова серьезная любительская карьера, он дважды боксировал на Олимпийских Играх в 2004 и 2008 годах, становился чемпионом Европы в 2002 году. В 2004 году на олимпийских играх в Афинах выбил из соревнований не кого-нибудь, а нынешнюю звезду профессионального ринга пуэрториканца Хуана Мануэля Лопеса. Совершил по- настоящему значимый поступок в своей жизни, в 33 года дебютировал на профи ринге. На его стороне огромных опыт, и жажда больших побед в том возрасте, в котором многие уже заканчивают с боксом. Это очень умный боксер, так же как и Тимур Ахундов, левша, исповедует агрессивную манеру ведения боя. Тимура Ахундова особой нужды представлять я не вижу, его уже давно успели полюбить и поклонники, и специалисты за тот бокс, который он демонстрирует».
«Проведение данного турнира очень актуально сегодня и играет значительную роль для развития спорта в Украине. Даже представительство ООН в Украине заявило о начале национальной информационной компании «В твоей жизни есть люди, рады которых стоит жить», направленной на популяризацию здорового образа жизни среди украинцев и построение процветающей здоровой нации. Мы с нетерпением ждем завтрашнего поединка и уверены, что наши боксеры покажут мастерство и одержат победу» - отметил почетный президент Global-Box Promotion Юрий Кармазин.
«На данный момент для меня это самый главный бой в моей профессиональной карьере и понятно, что права на ошибку у меня нет. Со своей стороны я приложу все усилия к тому, чтобы добиться победы. А как это будет нокаутом или по очкам большего значения иметь не будет. Хотя, конечно, если представиться такая возможность буду рад завершить бой досрочно и еще больше порадовать многочисленных фанатов, своих друзей и моих самых главных болельщиков – жену и сына», - сказал претендент на титул чемпиона мира по версии WBF в полулегком весе Тимур Ахундов.
«Подготовка к предстоящему поединку прошла очень хорошо. Я очень доволен как функциональным, так и психологическим состоянием Тимура накануне боя. Была проведена большая работа, чтобы подготовка моего боксера прошла на самом высоком уровне. Могу сказать, что в более совершенной форме, чем сейчас Ахундова мне видеть не доводилось. Соперник не из простых, очень опытный, имеет прекрасную любительскую базу. Тем интереснее будет бокс для зрителей», - отметил заслуженный тренер Украины Александр Лихтер.
«Для меня предстоящий бой очень значим, как-никак первый титульный бой. Со всей серьезностью подошел к подготовке к нему, провел немало раундов спаррингов. Теперь же мне не терпится выйти на ринг и показать все на что я способен», - признался претендент на титул интерконтинентального чемпиона UBA в суперлегком весе Данияр Ганык.
Телевизионный показ центральных поединков турнира в прямом эфире состоится на телеканале "Первый национальный". Трансляция стартует 30 марта в 19:30 (время киевское).
Начало боев андеркарта - в 18.00.
Аккредитация для СМИ:
Лидия Маркова, 067 931 38 85, markova@mprgroup.com.ua