Считанные минуты назад из Нью-Йорка пришла сенсационная новость: Карлос Бальдомир победил Заба Джуду и лишил американца титула абсолютного чемпиона мира в первом полусреднем весе!
Еще до поединка Джуда успел неплохо пройтись языком (впрочем, как и всегда) по всем «достоинствам» Бальдомира, его девяти поражениям и шести ничьим. Заб не побрезговал также уточнить, что на спаррингах Карлоса в легкую обыгрывали даже посредственные боксеры. До боя Бальдомир скромничал и отнекивался, многозначительным молчанием давая понять, что слова польются из него песней чуть позже, в ринге. До этого поединка у Джуды был простой почти из восьми месяцев. Нездоровую симпатию к противнику Заб питал почти вплоть до начального гонга, когда после вступительных наставлений рефери, вместо того, чтобы прикоснуться к перчаткам Бальдомира, похлопал его этими перчатками по бедру.
Присутствие бруклинских фанатов просто обязывало Джуду начать поединок, используя преимущество в скорости и прекрасную работу правым джэббом, перемежевывая эту всю красоту с ударами по корпусу. После финального гонга каждого раунда поединок продолжается в виде многообещающих гримас в адрес друг друга.
И вправду, во втором и третьем раундах попытки Бальдомира на равных боксировать с уже экс-чемпионом вызывали скорее грустную улыбку. Скорость Джуды позволяла ему творить, что вздумается. Более крепкий аргентинец стремился повернуть все это шоу в плоскость силовой борьбы, прорваться плечом на передовую и навязать ближний бой. Рефери, бдя ситуацию, предупредил дерущихся о том, что действуют оба грязно. Джуда внял рекомендациям и, прикрывшись за джэббом, охотился за Бальдомиром с левым кроссом наперевес. Претендент и себе был не против приложиться левым боковым, когда с разочарованием заметил, что работать по корпусу скоростного противника ему сегодня не судьба.
Но тут наступает пятый раунд. Правая рука Бальдомира все чаще и чаще начинает попадать в голову Джуды. Экс-чемпион отвечает в ближнем бою левыми кроссами и пытается на скорости переработать противника тоже правой. Похоже, что удары Заба потрясают Карлоса, но сам он отвечает не менее звонкой монетой. Наверно, уже к седьмому раунду трибуны Madison Square Garden спрашивали себя, как Бальдомир сумел нахватать девять поражений. Претендент на чемпионский пояс выглядел намного техничнее, более настроенным на победу и просто сгорающим от желания обладать тем званием, которым в тот момент обладал человек напротив него. Эту трехминутку можно было отдать Бальдомиру 10-8, с этого момента карьера обоих приняла решение сделать неожиданный поворот.
Вторая часть поединка проходила с явным преимуществом Бальдомира. Под самый конец боя, секунд за 25 до финального гонга, он мог даже завершить бой нокаутом, но вместо этого, оставив Джуду в потрясенном состоянии на произвол судьбы, просто победно поднял руки вверх.
В результате этого мир единогласным решением (113-115, 113-114, 112-115) получил нового чемпиона WBC. Пояса IBF и WBA в вельтервейте стали вакантными. Сложно представить, что чувствовал Флойд Мэйвезер, смотря по телевизору, как за пол часа отменяется его следующий поединок.
После боя новый чемпион заявил, что хотел бы встретится с пресловутым Мэйвезером. Старый чемпион поблагодарил нового за прекрасный поединок: «Я даю Бальдомиру раунд аплодисментов. Он провел прекрасный бой. Я собираюсь еще вернуться».
Оценку происходящему дал и проводящий конференцию Дон Кинг: «Сегодня вы смогли увидеть прекрасный бокс. Все мои любимчики проиграли, зато выиграли зрители. Поединок Бальдомир – Джуда был очень равным. Джуде нужно отдохнуть, настроится и удвоить свои силы. Думаю, теперь поединок Джуда – Мэйвезер не состоится. «Красавчику» снова удалось улизнуть, ведь Джуда нокаутировал бы его. Не могу пока сказать, кто станет следующим противником Бальдомира, но матч-реванш с Джудой был бы наилучшим вариантом».