Напомним, что в минувшую субботу, 30 октября, во Париже прошел поединок за вакантный титул "временного" чемпиона мира по версии WBA в среднем весе между обосновавшимся во Франции камерунцем Хассаном Н'Дамом Н'Жикамом (25-0-0, 17 КО) и грузином Автандилом Хурцидзе (22-2-2, 13 КО), представляющим украинскую промоутерскую компанию "Elite Boxing", который завершился весьма спорной победой по очкам местного фаворита: 115-114, 115-114 и 117-111 в пользу Н'Жикама. Вернувшись из Парижа, киевский промоутер Вадим Бухкалов, подопечным которого до недавнего времени был Автандил, не скрывал возмущения как решением судей, так и грубейшим нарушением регламента титульных боев, имевшим место быть после поединка: не состоялась обязательная процедура допинг-контроля.
"В плане качества бокса и зрелищности это был великолепный бой. - отметил Бухкалов. - Но результат, мягко говоря, несправедлив: в Париже Автандила попросту ограбили. Такие решения никак не способствуют популярности бокса, наоборот, они убивают этот спорт и порождают мнения о том, что профессинальный бокс загнивает. Н'Жикам выиграл от силы пять раундов. Но пять раундов из двенадцати - это не победа, это поражение. Что касается счета 117-111, который дал один из судей, то это просто беспредел. Похоже, этот человек во время боя смотрел не на ринг, а в какое-то другое место. После поединка множество не последних в боксе людей говорили мне, что Хурцидзе был лучше. Реакция французских фанов, единодушно освиставших судейский вердикт, красноречивее всяких слов.
Ну а после боя имело место грубейшее нарушение правил, регулирующих проведение титульных поединков по версии WBA: мы более двух часов ождали процедуры допинг-контроля, но тщетно - анализы на наличие запрещенных препаратов, похоже, никто брать и не собирался, медики просто не появились.
Короче говоря, у команды Автандила есть все основания для того, чтобы подать протест и добиться если не отмены результата, то хотя бы реванша" - уверен киевский промоутер.