23 июля в Лас-Вегасе состоится объединительный бой между двумя чемпионами мира в первом полусреднем весе: "король" WBA британец Амир Хан (25-1-0, 17 КО) cхлестнется с чемпионом мира IBF американцем Забом Джудой (41-6-0, 28 КО). По словам промоутера Кэти Дувы, которая представляет интересы Джуды, контракт на этот поединок был подписан вчера утром.
Бой будет транслироваться на престижнейшем американском телеканале НВО, c которым у Хана есть контракт на четыре боя (первый из них состоялся 16 апреля в Англии против Пола МакКлоски). Изначально Хан хотел получить 60% доходов от поединка, а Джуда настаивал на разделении в соотношении 50 на 50. В итоге стороны пошли на взаимные уступки и сошлись на том, что Заб получит 45% от суммарного гонорарного фонда, в то время как Амиру достанется 55%.
Ранее команда 24-летнего Хана пыталась договориться об объединительном поединке на ту же дату (23 июля) с другим чемпионом мира - не знающим поражений обладателем поясов WBC и WBO Тимоти Брэдли (27-0-0, 11 КО). Однако в конце-концов Брэдли прямым текстом отказался от встречи с британцем, отвергнув гонорар, который наверняка стал бы наибольшим в его карьере (ему было предложено 50% от всех доходов, которые принесет поединок, включая финансовые поступления от продажи прав британскому ТВ, что гарантировало Тимоти гонорар как мимнимум в 1,4 миллиона долларов). Затем компания "Golden Boy Promotion", на контракте у которой находится Амир, сделала предложение о бое экс-чемпиону мира в трех весовых категориях Эрику Моралесу, однако прославленный мексиканец также отказался от встречи с Ханом. Третьей по счету кандидатурой стал Заб Джуда, с командой которого и удалось достичь компромисса.
По материалам ESPN