25 июля в одесском пляжном клубе «Ibiza» прошла анонсирующая пресс-конференция главных участников турнира «Мировой бокс в Одессе». Напомним, что один из лучших боксеров «K2 Promotions» Заур Байсангуров и бразильский боксер Майк Миранда оспорят вакантный пояс «временного» чемпиона мира по версии WBO в первом среднем весе. Оба боксера входят в первую пятерку мирового рейтинга WBO: Миранда занимает пятую строчку, в то время как Байсангуров расположился на четвертой позиции. На данный момент полновесным чемпионом мира WBO в первом среднем весе является украинец Сергей Дзинзирук.
Байсангуров давно завоевал признание украинских и российских болельщиков благодаря бескомпромиссному стилю ведения боя и своим достижениям. На данный момент Заур имеет репутацию одного из наиболее перспективных бойцов первого среднего веса в мире и в особом представлении не нуждается. За свою карьеру 26-летний боксер завоевывал титулы Интернационального чемпиона WBC, Чемпиона Европы (EBU), интерконтинентального чемпиона WBA, а также пояса семпиона мира среди молодежи по версии IBF в двух весовых категориях. Заур может похвастаться победами над такими серьезными соперниками, как Марко Антонио Рубио, Хуссейн Байрам, Эромоселе Альберт, Роман Джуман и другие. Он выходил в ринг в декабре 2010 в Броварах и завоевал титул чемпиона мира по версии IBO, досрочно одолев опасного колумбийского панчера Ричарда Гутьерреса.
«Я провел основательную подготовку перед этим поединком. Соперник у меня серьезный. Я рад, что буду боксировать в Одессе, ведь здесь у меня много друзей. Конечно, хотел бы поблагодарить Президента Чеченской Республики Рамзана Ахматовича Кадырова и его фонд за поддержку!»- заявил Заур Байсангуров на пресс-конференции.
Сопернику Байсангурова - Миранде 38 лет, он боксирует в стойке левши и основную ставку делает на свой нокаутирующий удар. За 11 лет профессиональной карьеры Майк провел 37 поединков, одержав 34 победы (31 из них нокаутом) при трех поражениях. Причем за одно из поражений бразилец взял немедленный реванш. До сих пор Миранда лишь единожды дрался за пределами cвоей родины. Весной прошлого года бразилец завоевал пояс Чемпиона Латинской Америки по версии WBO, после чего успешно защитил этот трофей. Ранее Майк владел титулами Чемпиона Бразилии и WBC Mundo Hispano. Уверенный в своих силах Миранда отметил на пресс-конференции, что рассчитывает на досрочную победу в этом поединке в 4-ом раунде.
«Для Заура это очередная ступенька на пути к его мечте. Ведь победитель этого турнира будет претендовать на пояс Чемпионом мира WBO в первом среднем весе, которым сейчас владеет Сергей Дзинзирук», - заявил Александр Красюк, генеральный директор «K2 Promotions».
Вечер Мирового бокса в Одессе обещает быть по-настоящему интересным, так как помимо главного поединка, зрители станут свидетелями еще двух титульных боев. Действующий чемпион мира по версии WBC среди молодежи перспективный боксер «K2 Promotions» Александр «Молниеносный» Спирко (12-0, 7 КО) сразится за молодежный пояс чемпиона мира в первом среднем весе по версии IBO. Свой первый титул в профессионалах, пояс чемпиона мира по версии WBC среди молодежи Александр завоевал в поединке с Абдулазизом Матазимовым в ноябре прошлого года. На этот раз его соперником будет танзаниец Селемани Саиди (10-3-2, 8 KO).
«На данный момент хотелось бы завоевать этот пояс по версии IBO, а в принципе, за этот год хотелось бы стать абсолютным чемпионом мира», - поделился своими планами Александр Спирко.
По материалам K2ukraine.com