В предстоящую субботу в швейцарском Берне чемпион мира в супертяжелом весе по версии WBC украинец Виталий Кличко проведет свободную защиту титула против американца Кевина Джонсона. Предлагаем вашему вниманию интервью, в котором экс-чемпион мира Николай Валуев рассказал о том, что он думает о предстоящем поединке Кличко и своего бывшего спарринг-партнера Джонсона.
- Николай, накануне каких боев вы прибегали к услугам Кевина Джонсона?
- Когда готовился к поединку против Монти Баррета. Мы с Джонсоном работали в Чикаго. Затем он приезжал на спарринги в Германию. Честно говоря, ничего особенного как боксер американец собой не представляет. Бьет только одной рукой - слева. Мы его на спарринги только из-за скорости брали - бьет быстро левой.
- За кого будете болеть в предстоящем поединке?
- За Виталия, конечно. А чего я должен какого-то Джонсона поддерживать? Думаю, серьезной угрозы для украинца американец не представляет. Кличко победит нокаутом. Причем не техническим, а чистым. Вот только раунд не берусь предсказать.
- Мы недавно общались с Виталием. Он сказал, что может рассматривать вашу кандидатуру в будущем году, когда будет проводить следующую свободную защиту титула. Но для этого вы должны стоять в топ-10 рейтинга WBC. У вас не было разговора со своими промоутерами, чтобы они провели соответствующие переговоры с руководством WBC?
- Для меня это новость. Но раз так обстоит дело, приму это известие как руководство к действию. Скажу своим промоутерам, чтобы занялись этим вопросом. Тем более, что сейчас для братьев Кличко уже не будет стоять самый болезненный для них вопрос - относительно распределения призового фонда. Я потерял свой чемпионский титул, хотя и не считаю, что проиграл британцу Дэвиду Хэю. Но случилось то, что случилось, и в данном случае уже не мне диктовать финансовые условия в этом возможном бою. Однако то, что этот поединок до сих пор самый желанный на постсоветском пространстве - на мой взгляд, факт неоспоримый.
- У вас уже есть какая-то конкретика по срокам вашего следующего выхода на ринг?
- Нет. У меня 31 декабря заканчивается контракт с немецкой промоутерской компанией «Зауерланд Эвент». Буквально перед вашим звонком от немцев пришло какое-то письмо. Нужно будет его почитать.
По материалам "Блик"